ÍSCAR ACOGERÁ A LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE BALONCESTO U12 Y U13

2084
Íscar será la sede del trabajo de los más pequeños de la selección española de baloncesto del 31 de julio al 4 de agosto.
25 jugadores de la generación del 2010 y 35 de la del 2011 se darán cita en la localidad vallisoletana de Íscar para trabajar durante cinco días y seguir perfilando el grupo para las próximas citas internacionales.

La Federación Española afirma que Íscar está ya en la historia del baloncesto de formación español. Por su histórico torneo han pasado estrellas de la talla de Ricky Rubio, Rudy Fernández o los hermanos Hernán Gómez. Ahora llega el turno de los más pequeños. Las selecciones U12 y U13 estarán durante cinco días haciendo trabajo individual con los técnicos de la FEB siguiendo las evoluciones de los jóvenes talentos.David Soria será el responsable técnico, ayudado con especialistas en formación como Rafa Gallinato, Rubén Vigo, Paco Zafra, Óscar Retortillo, Fernando Sendino, Pablo Napal, Alfredo Riera, Santiago Lucena, Joan Martínez, Luis Ángel Requena, Raúl Latia o Jorge Samper.

U12 MASCULINA
ALEXANDRE DIMIC /EBG MALAGA
ROBERTO MONTES / AL-YUSSANA
ANDRES HIGUERAS / FUND. CB GRANADA
JORGE ESPERANZA / ST CASABLANCA
DANIEL LANZAN / ELSALVADOR
HUGO FERNÁNDEZ / OVIEDO BALONCESTO
LLUC SERVERA / C.B. COLONYA POLLENÇA
JOAN LLOMPART / C.B. COLONYA POLLENÇA
SHAUN ANTHONY STEWART / CB. FÉNIX
JORGE ALVAREZ / GRAN CANARIA
YAGO LOPEZ-VÁZQUEZ / CANTBASKET 04
GUILLERMO GARCÍA / CB TORMES
NICOLÁS ALIJA / COLEGIO LEONÉS
DANIEL GÓMEZ / CB PALENCIA
ARNAU ANDREI AIONESEI / CBSABADELL
JAN PALOMO / F.C. BARCELONA
BIEL MAS / BASQUET GIRONA
PAU GIL / JOVENTUT BADALONA
LLUC SOLEY / JOVENTUT BADALONA
JORDI VAN DE HARE / JOVENTUT BADALONA
YULEN ZAPATA / JOVENTUT BADALONA
JORGE JIMÉNEZ / R. MADRID
SEBASTIAN TEJO / REAL CANOE
AIRAM ALONSO / CB VILLALBA
ÁLVARO VIDAL / CB ALCOBENDAS
GERARD CELMA / AMICS DE CASTELLÓ
ADRIAN GORGUES / B. L´HORTA GODELLA
ADRIÁN SZMIT / VALENCIA B.C
ALBERTO MARTORELL / VALENCIA B.C
DAVID MARTÍNEZ / VALENCIA B.C
PABLO CABELLO / C. NOVOBASKET VIGO
MAGÍN MASEDA / CB SEIS DO NADAL
ÁLEX TRAVESO / A.B. XINZO
ALEX DÁVILA / FNB ARDOI
GALDER ERRASTI / CB ARRASATE

U13 MASCULINA
ANTONIO JESÚS MARTÍNEZ /UNICAJA MÁLAGA
RICARDO BERROCAL / UNICAJA MÁLAGA
AGUSTÍN MARTÍN / UNICAJA MÁLAGA
ALONSO DE LA IGLESIA /CD GRANADA M.BAL.
ALEX TOVAR / CASADEMONT ZARAGOZA
SAMUEL GIMENO / CASADEMONT ZARAGOZA
DIEGO TORRE / COL. SAN FERNANDO
NOAH TENA / CB CANARIAS
EHEDEY JIMÉNEZ / C. SANTO DOMINGO
PABLO HONTAÑÓN / AD CANTBASKET 04
JAN CERDÁN/ FC BARCELONA
IZAN PÉREZ / FC BARCELONA
JAN MARTÍN / FC BARCELONA
CARLOS RODRÍGUEZ / FC BARCELONA
XAVI FALLA / JOVENTUT DE BADALONA
NIL SERRAT / B. MANRESA
AIKEL IKPONMWOSA MARVIS / R. MADRID
TIBOR SAORÍN / MOVISTAR ESTUDIANTES
RUBÉN MARTÍNEZ / MOVISTAR ESTUDIANTES
ANDRÉS CRESPO / VALENCIA BASKET CLUB
CARLOS ELORDI / C. ATLÉTICO MONTEMAR
PABLO MERA / BASKET SCHOOL FERROL
ADRIAN PEREIRA VARELA / C. NOVOBASKET VIGO
MARKEL BENGOETXEA / BILBAO BASKET
ROLAND OSAGIE / FUNDACIÓN 5+11

#iscardepuertasalmundo